AccueilGuides et conseils › Comment sécuriser un passage pour piétons ?

Comment sécuriser un passage pour piétons ?

Publié le 03/05/2017  •  Olivier Ternois
Commentaires du post 17 commentaires

Les piétons représentent plus de 20% des victimes de la route dans l'Union européenne. Les passages pour piétons sont des zones ultra-sensibles où la sécurité doit être renforcée. Ils doivent être correctement signalés et leurs implantations nécessitent de respecter certaines règles.

Panneau de danger pour passage piétons

Comment signaler un passage piéton avec le marquage au sol ?

Il est nécessaire de signaler par un marquage au sol les passages prévus à l'intention des piétons pour la traversée des chaussées, en vertu de l'article 219 du code de la route.

Les passages pour piétons sont délimités par des bandes rectangulaires blanches parallèles à l'axe de la chaussée, d'une longueur minimale de 2,50 mètres en ville et d'une longueur de 4 à 6 mètres en rase campagne ou dans les traverses de petites agglomérations.

La largeur de ces bandes est de 0,50 mètre et leur interdistance de 0,50 à 0,80 mètre.

Le marquage axial ou de délimitation de voies est à interrompre de part et d'autre des passages pour piétons à une distance de 0,50 mètre pour éviter la juxtaposition des marques, nuisible à leur lisibilité.

La coloration par produits additionnels des passages pour piétons et plus généralement à l'aide de couleurs est à proscrire.

Ce traitement peut diminuer de nuit le contraste entre les bandes blanches et la chaussée, donc la visibilité et l'identification du paysage. Il crée également une hierarchisation préjudiciable à l'efficacité des passages piétons "classiques" et au principe d'homogénéité de la signalisation réglementaire (circulaire N° 96-55 du 1er juillet 1996 relative à la signalisation des passages pour piétons).

Marquage au sol des passages piétons

Afin d'augmenter l'adhérence sur les surfaces peintes, il peut être judicieux d'utiliser des charges antidérapantes supplémentaires. Ce produit s'ajoute par simple action de saupoudrage au moment de l'application de la peinture.
Ces produits pourraient vous intéresser :

Cet article pourrait vous intéresser :

Comment utiliser les panneaux de signalisation pour prévenir un passage piéton ?

Pour signaler la présence d'un passage piéton, il est nécessaire d'implanter un panneau de danger triangulaire avec un listel rouge A13b. Ce panneau est situé en agglomération à une distance de 50 mètres du passage piéton et en rase campagne à une distance de 150 mètres.

Un panneau d'indication carré sur fond bleu C20a peut être ajouté devant le passage piéton. L'utilisation de ce panneau n'est cependant pas obligatoire. Le panneau C20a ne peut être implanté que si le marquage au sol a été réalisé.

Dans le cas d'un passage piéton surélevé, les panneaux A13b et C20a devront être complétés par un panonceau M9d.

Panneaux de signalisation pour passage piétons

Quelle signalisation lumineuse utiliser pour prévenir un passage piéton ?

La signalisation lumineuse permet de renforcer la sécurité et d'attirer l'attention des usagers de la route, de jour comme de nuit, sur la présence de points dangereux.

Il est nécessaire de respecter les même règles que la signalisation verticale réglementaire, c'est à dire la présence d'un panneau de danger lumineux A13b à 150 m (en rase campagne) ou 50 m (en agglomération) et éventuellement un panneau d'indication lumineux C20a.

Cette signalisation lumineuse peut être réalisée avec :

  • des panneaux clignotants à leds,
  • des panneaux à affichage dynamique, simple ou double symbole,
  • des panneaux rétroéclairés,
  • Panneaux lumineux pour passage piétons

  • des panneaux de signalisation certifiés équipés au dessus de feux de balisage clignotants.
  • Signalisation lumineuse pour passage piétons

    Ces dispositifs lumineux peuvent être complétés par :

  • des détecteurs de mouvement pour déclencher la signalisation lumineuse à l'approche d'un véhicule,
  • des radars de vitesse pour déclencher la signalisation lumineuse lors d'une vitesse excessive d'un véhicule,
  • des horloges programmables pour déclencher la signalisation lumineuse à des heures fixes.
  • Ces produits pourraient vous intéresser :

    Comment aménager un passage piéton pour les personnes handicapées ?

    L'implantation d'un dispositif de sécurité est obligatoire pour alerter les personnes aveugles et malvoyantes de la présence d'un passage piéton.

    L'implantation de bandes d'éveil de vigilance est rendue obligatoire par l'arrêté du 15 janvier 2007.

    Les règles de base pour l'implantation de ces bandes sont les suivantes :

  • les bandes doivent être posées parallèlement à la bordure du trottoir,
  • les bandes doivent être positionnées à 500 mm du nez de la bordure de trottoir par rapport à la première ligne de plots,
  • on veillera que le marquage au sol sur la chaussée ne soit pas moins large que les bandes,
  • la pose des bandes pourra être arrêtée dès que le trottoir sera à une hauteur de 50 mm minimum par rapport au fil de l'eau (repère A).
  • Bandes podotactiles devant passage piétons

    Pour sécuriser le cheminement sur la voie publique, il est possible de compléter cette installation avec des potelets de voirie. Ils doivent mesurer au moins 1,20 m de hauteur avec un diamètre de 6 cm.

    Ces potelets doivent être facilement repérables par les personnes malvoyantes. Le pommeau doit présenter un contraste visuel important par rapport à la couleur du tube.

    Catégorie du post Guides et conseils
    Partager   Twitter  Facebook  Linkedin  Email
    Vos commentaires
    Auteur du commentaire Job B. le 11/06/2020
    Bonsoir.
    Je ne sais pas si le site est toujours en fonction ou pas mais qui ne tente rien n'a rien...
    Existe t-il une distance d'implantation d'un passage piéton par rapport à un virage ? Je pose cette question par rapport à chez moi où un passage piéton a été implanté à un croisement. Le passage piéton est visible sur deux axes par contre le troisième axe masque une partie de celui ci... Du coup je me demande si cette distance d'implantation existe ou du moins quelque chose qui stipulerait un article par rapport à la visibilité. Merci.
    Répondre
    Auteur du commentaire Charles T. le 15/06/2020
    Bonjour. Il n'y a pas de réglementation concernant une distance minimum d'un passage piéton par rapport à un virage. Concernant la visibilité, tous les passages piétons doivent être clairement signalés en amont avec des panneaux de signalisation adaptés. Dans les zones dangereuses, il est même conseillé de renforcer cette signalisation par des équipements lumineux.
    Auteur du commentaire Xavier S. le 02/02/2020
    Bonjour. Est-ce qu'un passage piéton en sortie de virage en agglomération bien qu'il ne soit pas judicieux est réglementaire y a t il une réglementation sur les emplacements de passages piéton ?
    Répondre
    Auteur du commentaire B. F. le 22/01/2020
    Bonjour ,

    Quelles sont les obligations des communes concernant la signalisation des passages piétons devant une école, collège ou lycée ?
    Si les signalisations présentes ne dissuadent pas les voitures de s'arrêter ou ralentir , l'établissement scolaire peut-il exiger la pose d'une signalisation plus forte (ex. radar préventif totem signalétique ou panneau lumineux ) ?
    Merci de votre retour.
    Répondre
    Auteur du commentaire Charles T. le 22/01/2020
    La signalisation des passages piétons doit respecter des règles précises concernant les panneaux routiers et le marquage au sol. C'est le minimum requis. Il est possible de compléter cette signalisation, même si ce n'est pas obligatoire, par une signalisation lumineuse renforcée.
    Auteur du commentaire Michel K. le 27/12/2019
    Bonjour, aux passages piétons les trottoirs doivent ils être baissés ?
    Merci pour la réponse.
    Répondre
    Auteur du commentaire Charles T. le 27/12/2019
    Oui il est nécessaire de faire de chaque côté un "abaissé" de trottoir, également appelé "bateau".
    Auteur du commentaire Timothée C. le 14/01/2019
    Bonjour,

    Existe t-il une réglementation du placement du passages piétons par rapport à l'intersection de la route ?
    Les passages piétons ne doivent-ils pas être éloignés de quelques mètres de la sortie d'un rond-point ?
    Exemple: une voiture a percuté un piéton sur un passage piétons en sortie de rond point. Le passage piétons en question était collé à la sortie de rond point. S'il avait été placé quelques mètres plus loin, l'accident n'aurait pas eu lieu.

    D'avance merci
    Répondre
    Auteur du commentaire Charles T. le 15/01/2019
    Il n'existe pas d'obligation de distance concernant le passage piétons par rapport à la sortie d'un rond point. La signalisation doit être adaptée dans ce cas pour prévenir du danger.
    Laisser un commentaire
    Nom *
    Prénom *
    E-mail * (non publié sur le site)
    Commentaire *
       * Information obligatoire
    Vos données personnelles sont destinées uniquement à la société Virages pour la prise en compte de votre demande. Selon la loi Informatique et Libertés n° 78-17 du 6 janvier 1978 modifiée, vous disposez d'un droit d'accès, de rectification et de suppression de vos données en nous écrivant à info@virages.com.
    Ces produits peuvent vous intéresser
    Ces articles peuvent vous intéresser